ВШТ им.С.М.Михалева

Высшая школа тренеров по хоккею с шайбойимени Сергея Михайловича Михалева

Высшая школа тренеров С.М.Михалева

#

Тренер золотой мечты. Памяти Сергея Михалёва

Новости ВШТ
05.10.2022

 «Тренер золотой мечты» - под этим названием вышла в конце 2008 года автобиографическая книга Михалёва. Спустя несколько месяцев после чемпионства руководимого им «Салавата Юлаева».

Когда Михалыч – так все называли тренера – начал над ней работать, его команда еще не взошла на вершину. До этого в его активе были серебро и бронза с «Северсталью», два финала юниорской и молодежной сборной на чемпионатах мира – это в качестве главного тренера. Плюс две победы «Лады» вкупе с Кубком Европы – в штабе своего земляка Геннадия Цыгурова. Сегодня заслуженному тренеру России Сергею Михалёву исполнилось бы 75 лет.

«Никто вас не любит, Татьяна Ивановка, кроме народа», - сказал в свое время худрук театра «Сатиры» Валентин Плучек знаменитой актрисе Татьяне Пельцер. Ее считали токсичным человеком за неуживчивый и даже вздорный характер. Михалёва же любили все, кроме начальства. А болельщики и журналисты его буквально боготворили.

Вспоминается один любопытный эпизод, случившийся в Уфе, когда «Салават Юлаев» возглавлял Вячеслав Быков. В плей-офф-2011 его команда дожала гегемона КХЛ тех времен «Ак Барс» благодаря голу в овертайме Олега Сапрыкина, счет в серии стал 3-0. Это был приговор для команды Зинэтулы Билялетдинова. Трибуны же местной арены на радостях скандировали «Ми-ха-лёв!», что не могло не смутить действующего тренера.

Кто-то считал Михалёва простоватым, но это обманчивое впечатление. Михалыч умел закручивать гайки. Например, отказался от услуг талантливого нападающего Станислава Чистова, злоупотреблявшего алкоголем, крепко обиделся на защитника Алексея Семёнова, по-английски покинувшего Уфу ради НХЛ в разгар сезона-2005/06, вступил в конфликт с Александром Радуловым, самовольно уехавшим из команды на благотворительный матч. Наконец, публично возражал против участия лидера и капитана молодежной сборной Евгения Малкина в московском декабрьском международном турнире, где определялся состав нашей дрим тим на Олимпиаду-2006 в Турине. В результате Малкин пробился в олимпийскую обойму, а в Ванкувер отправился отдельно от команды. По словам Михалёва, Евгений к концу турнира выдохся, что сказалось на результате финала – наши уступили канадцам со счетом 0:5. И не стоит пенять на незамеченный судьями гол Николая Лемтюгова, который обнаружили местные телевизионщики, когда момент был заигран.

…Михалёв завершил карьеру игрока в 30 лет, потом работал тренером в «Салавате Юлаеве», помогая Марату Азаматову, а потом Виктору Садомову. Через руки Михалыча прошли будущие чемпионы Игорь Кравчук, Александр Семак, Равиль Хайдаров, Алексей Марьин.

Но заговорили о Михалёве, когда он пришел в тольяттинскую «Ладу». Главный тренер вазовцев Геннадий Цыгуров не признавал компромиссов, без тени сомнений «резал мясо». Михалыч же умел сглаживать острые углы, выполняя функции громоотвода. За без малого десять лет плодотворной работы этот тандем покончил с гегемонией Москвы в чемпионатах страны, завоевал Кубок Европы (тогда его называли Кубком европейских чемпионов).

В 1999-м Михалёв возглавил «Северсталь», и его команда едва не сняла с кубкового пробега будущего финалиста плей-офф «Ак Барс». Эти успехи не остались незамеченными, ФХР доверила ему сборную на втором юниорском чемпионате мира в Финляндии. На первом, как известно, наши провалились, оставшись за подиумом.

Необходима ремарка: Михалёв, как правило, делал ставку на проверенных и опытных игроков, неохотно доверяя молодежи. А тут ему пришлось руководить 18-летними «полуфабрикатами», среди которых был 16-летний Илья Ковальчук. В финале наши уступили хозяевам – 1:3, но при этом сделали несколько шагов вперед после фиаско в Германии-99.

В Череповце Михалёв развил успех: в 2001-м «Северсталь» впервые в истории завоевала бронзу, а через два года – серебро. Именно в его творческой лаборатории расцвел вратарь Максим Соколов. Он стал первым номером сборной на ЧМ-2001 в Германии, а через год в Швеции его признали лучшим голкипером на серебряном для наших ЧМ-2002.

В полуфинале плей-офф-2003 «Северсталь» одолела «Авангард», который возглавлял чешский тренер-победитель Иван Глинка. Пятый решающий матч «сталевары» из Чикаго – так именовали в хоккейной тусовке Череповец – выиграли в Омске 3:2. 

 В финальной серии бороться на равных с ярославским «Локомотивом» вряд ли было возможно, но команде Михалёва удалось зацепить одну победу. Ныне о подобных успехах «Северстали» остается только мечтать.

В ноябре 2005 года Михалёв вернулся в Уфу, где уже стоял у штурвала «Салавата Юлаева» в конце 1980-х. Он сменил Рафаила Ишматова. Перед командой не ставилось максимальных задач. В столице Башкортостана мечтали о бронзе, которую юлаевцы трижды завоевали в середине 1990-х.

Но на третий сезон «Салават Юлаев» сделал, казалось бы, невозможное. Ключевым кадровым решением стало приглашение в Уфу бывшего лидера «Локомотива» Владимира Антипова, с которым в Ярославле явно поторопились расстаться. Его травма по ходу серии с ЦСКА в плей-офф-2007 не позволила уфимцам пробиться в полуфинал и добыть награды. Руководство клуба не стало рубить с плеча и оставило Михалёва во главе команды.

Перед следующим сезоном «Салават Юлаев» усилился вратарем Александром Ерёменко, защитниками Олегом Твердовским, Виталием Прошкиным, Кириллом Кольцовым, форвардами Алексеем Терещенко, Александром Пережогиным, Андреем Таратухиным…

Команда Михалёва захватила лидерство в регулярном чемпионате и сохранила его до финиша. При этом несколько раз тренер висел на волоске. Отставки ему удалось избежать, однако перед полуфиналом плей-офф с «Ак Барсом» мало кто верил в успех уфимцев. По ходу сезона клуб справил новоселье – перебрался из старенького дворца на современную арену.

Автор этих строк прибыл на серию с рвущейся к чемпионству Казанью с её супертройкой Морозов – Зиновьев – Зарипов по приглашению Михалёва. Накануне стартового матча корреспондент заглянул в кабинет тренера засвидетельствовать почтение и взять дежурный комментарий. Увиденное поразило: весь стол Михалыча был завален билетами. «Вот чем приходится заниматься, - усмехнулся Михалёв. – Позвонили и попросили билет даже те, с кем не общался лет двадцать».

«Салават» героически прошел «Ак Барс», одержав две победы из трех в гостях. В Казани неудачу списали на американского вратаря Роберта Эша, запустившего на первой минуте овертайма решающего матча «бабочку» с нулевого угла от Терещенко.

По ходу той серии у Михалёва родился первый сын, которого назвали Стёпкой. «Если станем чемпионами, закажу для него золотую соску», - пообещал тренер.

Финал с «Локомотивом» начался с чувствительного сухого поражения – 0:3, причем дома. «Уфе будет сложно», - философски заметил судья Вячеслав Буланов после игры по дороге с арены в гостиницу.

Уже через сутки уфимцы преобразились, взяли реванш, а потом выиграли в Ярославле третий матч – 4:1. Железнодорожникам удалось вернуть серию в столицу Башкортостана, однако юлаевцев уже было не остановить. В пятом матче они победили – 4:1, причем решающую шайбу забросил их капитан Антипов, воспользовавшись помаркой вратаря Семёна Варламова. 

 Перед чествованием чемпионов Михылыч показал ту самую золотую соску для Стёпки. К слову, едва покинувшая роддом молодая мама Ольга Коновалова (ей тогда было только 30) приходила с малышом на финал. Заботливый муж освободил для них свой кабинет, так что традиционные 30 грамм за победу наливали в соседней тренерской, где располагались его помощники.

Казалось, с чемпионским наставником должны были без заминки продлить отношения. Однако время шло, а новый контракт не предлагали. В конце концов, справедливость восторжествовала: Михалёв продолжил работу с «Салаватом Юлаевом». Только потом удалось узнать, что зарплату ему предложили далеко не соответствующую тренеру чемпионского статуса. Да и ездил по Уфе он на весьма скромной служебной машине – Daewoo Nexia. Когда габаритный Михалыч располагался на переднем сиденье, на заднем мог уместиться разве что ребенок.

Следующий сезон – первый в истории КХЛ – «Салават Юлаев» продолжил победную поступь. Регулярный чемпионат был выигран на одном дыхании. Правда, команде Михалёва не удалось выстрелить на новом европейском клубном турнире – Евролиге. На пути в финал уфимцев остановил магнитогорский «Металлург». Первый матч в гостях остался за юлаевцами, ответный в Уфе – за «сталеварами». Буллиты точнее пробили гости.

В первом раунде плей-офф «Салават Юлаев» стал жертвой «Авангарда» с Яромиром Ягром. Михалёв мог избежать свидания с омичами и вообще не пустить их в кубковый раунд, если бы на финише регулярного чемпионата проиграл «Северстали». Тогда в плей-офф пробилась бы команда из Череповца. Но чемпион победил – 4:0 и, получается, сам себе выкопал яму.

Омск выиграл серию 3-1. Сразу после возвращения в Уфу Михалёва уволили. Заодно на местном ТВ-канале отменили запланированный с ним эфир. Вскоре неожиданно ушел из жизни его помощник-соратник Александр Асташёв, формально заменивший Михалёва во главе «Салавата».

Михалыч еще раз возглавил «Салават Юлаев» в мае 2011 года, но после серии неудач на старте чемпионата и размолвки с Радуловым-младшим был отправлен в отставку уже в начале ноября. «Благодарные» болельщики даже собирали подписи за увольнение тренера. Как говорится, от великого до опального несколько неудач.

Однако ныне стяг Михалёва поднят под своды арен в Уфе и Череповце. Да и в Тольятти, где у Михалыча дом, его вспоминают с теплотой. В этом городе он и похоронен.

Жизнь Михалёва оборвалась 21 апреля 2015 года в автокатастрофе на пути Челябинска, где он прощался с ушедшим из жизни своим другом и земляком Валерием Белоусовым. А годом раньше у тренера золотой мечты родился второй сын – Семён. «Он очень похож на Третьяка», - шутил Михалыч.

Мы его запомнили не только как большого тренера, но и человека широкой души, без камня за пазухой, умеющего ввернуть шутку. Он любил людей и был ими любим.