ВШТ им.С.М.Михалева

Высшая школа тренеров по хоккею с шайбойимени Сергея Михайловича Михалева

Высшая школа тренеров С.М.Михалева

#

Федерация хоккея России и ХК «УФА» при участии БИФК и ВШТ им. С.М. Михалева, провели презентацию программы «Красная машина» и тренерский семинар в Башкортостане

Новости ВШТ
17.03.2023

14-16 марта специалисты ФХР провели официальную презентацию Национальной программы подготовки хоккеистов «Красная машина», практические занятия на льду и вне льда, а также мастер-классы для тренеров и юных игроков в спортивных организациях Уфы. Мероприятие проходило в рамках внедрения НППХ в АНО СК «Астра» в соответствии с условиями подписанного соглашения о сотрудничестве. В течение трех дней в мероприятии приняли участие более 30 тренеров АНО СК «Астра», ХК «Уфа» и представителей других спортивных организаций региона. Помимо ознакомления с методическими разработками НППХ, были проведены практические занятия на льду и вне льда для возрастных групп 10-12 и 14-15 лет, круглый стол для тренеров, специалистов и профессорско-преподавательского состава Башкирского института физической культуры.

Примечателен тот факт, что первыми в регионе на возможность внедрения НППХ отреагировали представители частных хоккейных школ. В этом, по словам руководителей АНО СК «Астра», заложена простая логика: спортивная инфраструктура для организации занятий есть, желающие заниматься хоккеем дети тоже есть, тренеры и специалисты есть, а вот проверенных, надежных и главное доступных методик тренировки для разных возрастных групп нет. Поэтому для того, чтобы конкурировать с крупными спортивными организациями с развитыми спортивными вертикалями, необходимо использовать все возможности, внимательно относиться к деталям, и, конечно, выстраивать работу системно, что полностью обеспечивается методиками «Красной машины». 

Методические разработки НППХ находятся в открытом доступе, любой тренер может найти и получить их на официальном сайте ФХР. При этом программа обеспечена, что называется, технической поддержкой, специалисты ФХР готовы дать консультации по любым вопросам, касающимся построения спортивной подготовки в детско-юношеском хоккее. 

НППХ разрабатывалась при поддержке генерального партнера ПАО ГМК «Норникель». Планировалось, что одной из главных составляющих программы должны стать инновационные методики спортивной подготовки. 

Современные методические разработки – важная составляющая «Красной Машины», но не единственная. Вторая составляющая – технологии, позволяющие обеспечить массовость и доступность внедрения. Именно сочетание массового подхода и новизны внедряемых методик обеспечивает быстрый эффект и положительные результаты. 

В настоящее время «Красную машину» официально внедряют в 35 российских регионах, следует отметить также интерес зарубежных спортивных организаций. Получаемая от практиков обратная связь, по сути, является третьей важнейшей составляющей НППХ, позволяющей постоянно совершенствовать методики тренировки. Находясь в постоянном контакте с тренерами, получая обратную связь, критические замечания, специалисты ФХР имеют возможность вносить изменения и улучшать материал НППХ.